Punto Final, Nº 852 – Desde el 27 de mayo al 9 de junio de 2016.
Documento sin título
Buscar
Ultimo Editorial

Homenaje

Carta al director
Ediciones Anteriores.
En Quioscos
Archivo Histórico
Acto Miguel Enríquez
Discursos:
- Carmen Castillo
- Melissa Sepulveda
- Lorenza Soto
- Felipe Quezada
- Coordinadora Arauco-Malleco
- Movimiento de Pobladores Ukamau
Regalo

Flora Martínez Pereira
Los funerales

Los funerales de nuestra compañera Flora Martínez Pereira se efectuaron el 10 de mayo en el Cementerio Parque del Recuerdo donde sus restos fueron incinerados.
Fue velada en la capilla de la Iglesia Santa Marta y despedida por el sacerdote y teólogo Leo Wetli, cercano amigo de la familia y compañero de luchas, y por Francisca Cabieses Martínez, hija de Flora, que agradeció las expresiones de solidaridad con la familia. El músico Manuel Machuca interpretó tres canciones acompañado de guitarra. Entre ellas “Te quiero”, el poema de Mario Benedetti, favorito de Flora y su esposo en el periodo de clandestinidad que vivieron en Chile (1979-1989).
En el cementerio tomaron la palabra Manuel Cabieses, Cris González (embajadora venezolana en Bolivia que viajó desde La Paz para estar presente), Falco Ocaña (sicólogo peruano que trabajó con Flora cuando se desempeñó como enfermera en el Consultorio Municipal de San Ramón); y Hernán Aguiló Martínez, ex secretario general del MIR en la clandestinidad. Este se refirió a la labor de Flora en el equipo de comunicaciones de la dirección partidaria y destacó los valores humanos y políticos, entre ellos la valentía, que caracterizaron a compañeras que como Flora lucharon contra la tiranía
PF

En memoria de
Flora Martínez

La muerte de nuestra querida compañera Flora Martínez Pereira (ver PF 851), causó profundo pesar en amplios sectores de Chile y el exterior que nos hicieron llegar sus condolencias:

De Venezuela:
Nicolás Maduro Moros, presidente de la República Bolivariana de Venezuela;
Delcy Rodríguez, Canciller;
Arévalo Méndez Romero, embajador de Venezuela en Chile, y esposa;
Alí Rodríguez, embajador de Venezuela en Cuba, y señora;
María Lourdes Urbaneja, embajadora de Venezuela en México;
Cris González, embajadora de Venezuela en Bolivia;
José Vicente Rangel, periodista, ex vicepresidente de la República;
Eleazar Díaz Rangel, director del diario Ultimas Noticias de Caracas;
Carmen Bohórquez;
Alirio Contreras;
Toby Valderrama;
Roberto Carlos Palacios;
Ariyuri Vetancourt;
Equipo El Arado y el Mar;
Rosita González;
Ema Cariaga;
Edymar Flores, encargada de Cultura y Prensa de la embajada venezolana en Santiago.

De Cuba:
Adolfo Curbelo Castellanos, embajador en Chile;
José Miguel Hernández Mederos, segundo secretario de la embajada;
Fausto Triana, corresponsal en Chile de Prensa Latina;
Ricardo Alarcón, ex presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular;
Abel Prieto, ex ministro de Cultura;
Roberto Fernández Retamar, presidente de Casa de las Américas;
Georgina Pita;
Fernando García Bielsa y Olga Fernández;
José Arbesú;
Armando Campos;
Néstor León;
Aurelio Alonso;
Colectivo de la Editorial Ocean Sur;
Arístides Hernández;
Guillermo Leiva;
Carmen Patricia Campos;
Manolito Piñeiro;
Vivian y Andrés Elena.

De Bolivia:
Magdalena Cajías, cónsul general en Chile;
Jorge Ocsa, cónsul en Santiago.

De Argentina:
Juan Carlos Camaño, presidente de la Federación Latinoamericana de Periodistas (Felap);
Lidia Fagale, secretaria general de la Unión de Trabajadores de la Prensa de Buenos Aires (UTPBA);
Stella Calloni;
Aram Aharonian;
Claudia Korol;
Gonzalo León;
Francisca Pascal;
Mary Anne Beausire;
Paula Chahín;
Galvarino Apablaza.

De México:
María Agueda Guzmán;
Margarita Labarca Goddard;
Iván Moscoso.

De Honduras:
Allan McDonald.

De Nicaragua:
Mario Ortega.

De Brasil:
Emir Sader;
Frei Betto;
María Helena Guimaraes.

De Uruguay:
Gonzalo Serantes;
Graciela Muslera;
Gregory Randall;
Laura Carlevaro.

De Panamá: Lina Rivas.

De España:
Agueda Burgos;
Oscar Mateluna.

De Francia:
Paco Peña, Agnes e hijos;
Franck Gaudichaud;
Juan Pablo Alba;
Jacqueline Claudet;
Víctor Hugo de la Fuente;
Flavia Ugalde.

De Alemania:
Orietta Soza.

De EE.UU.:
Ricardo Pérez (Jano).

De Bélgica:
Chica Isabel;
Nano Carvajal.

De Canadá:
Alejandra Gálvez;
Romy Gálvez;
Luz María Olguín;
Domingo Chávez.

De República
Dominicana:
Matías Bosch.
De Perú:
Jaime Castillo Petruzzi;
Cecilia Remón;
Hugo Cabieses;
Elsa Chanduví;
Mónica Mary Callo Berlín, presidenta del Instituto Inti de América, Tacna.

De Suecia:
José Pereira.

De Namibia:
Giraldo Mazola, embajador de Cuba.
 
De Chile:
Colegio de Enfermeras;
Colegio de Periodistas;
Movimiento de Pobladores Ukamau;
Urracas de Emaús;
Comisión Etica contra la Tortura;
Corporación Parque por la Paz Villa Grimaldi;
Juventud Rebelde;
Casa de Miguel;
Colectivo Andamios;
Centro de Estudios 5 de Octubre;
Red Charquicán;
Darío Vásquez, secretario general del Colegio de Profesores;
Andrés Agram, dirigente del gremio de suplementeros;
Víctor Pey;
Andrés Aylwin Azócar;
Jorge Donoso Pacheco;
Leo Wetli;
Teresa Viannais;
Jorge Benítez;
Doris González Lemunao;
Javiera Olivares Mardones;
Agustín Cabré Rufatt;
Alberto Espinoza;
Hugo Guzmán Rambaldi;
Héctor Llaitul y familia;
Juan Pablo Cárdenas;
Alberto (Gato) Gamboa y señora;
Hernán Uribe Ortega;
Carlos Jorquera Tolosa;
Jeanet Vega;
Patricia Espejo;
Ernesto Carmona;
Gladys Díaz;
Sergio Sánchez;
Mega;
Ximena Gebhard;
Nidia Contardo;
Rosario Carcuro;
Catalina Bosch;
José Cerda;
Jeanet Higuera;
Antonieta Nasiff;
Grace Smith;
Viviana Escobar;
Marcela Godoy;
Gloria Pertuiset;
Gisella Athens;
Virginia Carrera;
Ximena Muñoz;
Denisse Cassorla;
Juana Paz Gutiérrez;
María Soledad Silva S.;
María Soledad Silva B.;
Carmen y Pilar Soto;
Camila Pascal;
Julio Vega Pais;
Susana Moya Suárez;
Adriana Vega;
Alfredo Estrada;
Luz Lagarrigue;
Carol Araya;
Nadia Volosky;
Guillermo Orrego y Gilda;
Andrea Soza;
Haydée Palma Donoso;
Carlos Antonio Vergara;
Hernán Rojas;
Paz Rojas Baeza;
Ramón Díaz Eterovic;
Etienne y Roger Claudet Danús;
Jorge Montealegre;
Beatriz Michell, Dago Martínez, Thiare Valenzuela y Juan Pablo Araneda (equipo de TeleSur en Chile);
Enrique Martini Araya y Matilde;
Rodolfo Flores;
Rosita Montero;
Vivian Lavín;
Diego Solar;
Violeta Rojas;
Marcelo Marambio;
Gladys López;
Boris Santander;
Pía Huerta;
Eduardo Contreras;
Alfredo Saieg;
Víctor Maluk;
Cristián Gutiérrez;
Sergio González;
Leonor Liebig;
Hugo Alcayaga;
Ciro Ibáñez;
Pauline Jenkin;
Manuel Ossa Bezanilla;
Verónica Salas Montes;
Patricia Saitúa;
Alvaro Cabieses Saitúa;
Elisa Castillo;
Arnaldo Pérez Guerra;
Leonor Guerra;
Javier Amigo;
Paola Carroza;
Fernando Amigo;
Mario Amigo Miranda;
María Amelia Cabieses;
Tito Prieto;
Alejandra Prieto;
Carlos Zarricueta;
Sebastián Zarricueta;
Arantxa Zarricueta;
Lidia Baltra;
Claudio Verdugo;
Higinio Espergue;
Patricia Zalaquett;
Jorge Silhi;
Carolina Chahín;
Alberto Daiber y Mensi;
Mirna Salamanca;
Patricio Rivas;
Mario Zanzi;
Ernesto Railaf;
Max Roppert;
Irania Blanco;
Isabel Roppert;
Alejandra Holzapfel;
Rosita Ayress;
Mauricio Brown;
Ingrid Hagel;
Rafael Agacino;
Patricio Cid;
Carlos Morales;
Luz Vargas Osorio;
Ciro Ibáñez;
Paulina Jenkin;
Luna Pessa;
Lilian Jaque;
Adela Ramonet;
Mario Venegas;
Sergio Acevedo;
René Valenzuela;
Silvia Hernández;
Manuel Valenzuela;
Norma Henríquez;
Silvia Fernández;
Andrés Pascal;
Georgina Salvo;
Patricia Zalaquett;
Paulette Freraut;
Roberto Freraut;
Vivianne Freraut;
Hortensia Arizabalo;
Patricia Grau;
Patricia Talloni;
Juanita Maulén;
Celsa Parrau;
Andrea Camu;
Alejandra Jorquera;
Andrea Soza;
Rodrigo Vergara;
Luis López;
Eliana Martínez;
Hilario Martínez;
Inés Martínez;
Hugo Martínez;
Enrique Martínez;
Marco Martínez;
Victoria Orellana;
Alejandra Neira;
Marcela Neira;
Erich Burchardt;
Francisca Burchardt;
Josefina Paublo;
Sebastián Paublo;
Soledad del Río;
Pilar Martínez;
Rafael Martínez;
Tomás Martínez;
Francisco Martínez;
Soledad Martínez;
Vicente Martínez;
María Angélica Brignardello;
Hugo Martínez B.;
Marcela Martínez B.;
Pablo Martínez B.;
Cecilia Martínez B.;
Sonia Neira;
Diego Martínez N.;
Paula Martínez N.;
Pamela Martínez N.;
Marcela Cornejo;
Georg Jovanovic;
Felipe Flores;
Angel Sanhueza;
Luis Aguirre;
Mauricio Ahumada;
Elba Blamey;
José Ferrer;
Paulo Slachevsky;
Silvia Aguilera;
Patricio Yovane;
Gustavo Masciocchi;
Encarnación Moll;
Marcela Acuña Donoso;
Daniel Campos Herrera;
Carlos Weinmann;
Marcela Gil;
Cecilia Weinmann;
Gonzalo Martner;
Patricia Guillén;
Renán Betancourt;
Rita Peña;
Mario Urzúa;
Patricio Bustos;
Cecilia Bottai;
Familia Villegas Cabrolier;
Manola Robles;
Carlos Arévalo;
Virginia Vidal;
Yerko, Drago y Lenka Moretic;
Osvaldo Zamorano;
Alfredo Barahona;
Manuel Gahona;
Sigfredo Alberto Rojas;
Juana Aguilera Jaramillo;
Eliana Cea;
Guillermo Figueroa;
Victoria Castro;
Pepe Aravena;
Eugenia Santolaya;
Mónica Echeverría;
Cristián Castillo;
Carmen Castillo;
Sofía Cáceres;
Juan Jorge Faundes y Andrea;
Felipe Portales;
José Bórquez Vega;
Juan Luis Vásquez;
José Altamirano;
Angélica Santana;
Roberto Moreno E.;
Claudia Leyton;
Sergio González;
Milton Lee;
Felipe Montalva;
Raúl Fuenzalida;
Judith Friedman;
Carla Pellegrin;
Andrea Pellegrin;
Iris Largo Farías;
Ernesto Parra;
Roberto Moreno;
Benjamín Morgunovsky;
Edgardo Rivera;
Hernán Aguiló;
Pilar Achurra;
José Manuel Gutiérrez;
Ignacio Puelma;
Doris Araya;
José Fuentes;
Dauno Tótoro;
César Baeza;
Tito Tricot;
Oriana Illanes;
Fernando Valenzuela;
María Luisa Valenzuela;
Juan Carlos Valenzuela;
Mario Venegas;
Elías Padilla;
Antonio Vargas;
Manuel Machuca;
Ernesto Pérez;
Alexis Díaz;
Lirayén Reyes;
Pablo Villagra;
Vladimir Figueroa;
Raiyén Rozzi;
Eduardo Sorensen;
Mary Anne McKendrick;
Carolina Sorensen;
Tomás Cabieses Sorensen;
José Cabieses Sorensen;
Delia Guerra;
Arturo Guerra;
Falco Ocaña;
Lucía Sepúlveda;
Juan Caniullán;
Eva Carmona;
Alvaro Martínez Latoja;
Marcela del Río;
Alejandra Coll;
Eloísa González;
María Eugenia Saul;
María Eugenia Domínguez;
Ulises Gallardo;
Victoria Cárdenas;
Ximena Cannobio;
María Emilia Marchi;
Margarita Marchi;
Manuel Hidalgo y Miriam;
Mónica Concha;
Carmen Gloria Guillard;
Eduardo Palma;
Francisco Toro;
Alicia Ortiz;
Amaury Gómez;
Elena Puente;
Paola Rodrigo;
Alicia Camaño;
Vecinos de la Comunidad de Loreley;
Margarita Iglesias;
Diego Solar;
Violeta Rojas;
José Benado;
Anti Llorca;
Minerva Llorca;
Manuel Llorca;
Eloísa Llorca;
Patricio Valenzuela Muñoz;
Mireya Bastidas;
Moisés Leyton;
César Leyton;
Marcelo Leyton;
Mireya Leyton;
Adolfo González;
María Stella Dabancens;
Eugenio Leighton;
Eugenia Santolaya;
Herman Carrasco;
Edith Saavedra;
Gloria Breytmann;
Marianela Farías;
Ignacio Vidaurrázaga;
Rodrigo Gómez y señora;
Enrique Mujica y señora;
Zabrina Pérez;
Iván Colodro y señora;
Familia Jorquera Beas;
Francisco Hermosilla;
Ximena Salomón;
David Pulgar;
Alejandra Córdova;
Andrés Letelier;
Ana Osorio;
Hernán Soto;
Luis Arnéz;
Luis Alberto Mansilla;
Leopoldo Pulgar;
Rubén Andino;
Jorge Salomón;
Bárbara Orellana;
Jorge Zúñiga;
Paul Walder;
Adolfo González;
Manuel Salazar;
Ricardo Pinto;
Alvaro Ramis;
Ramiro Rivas;
Luis Henríquez;
Alejandro Lavquén;
Manuel Holzapfel;
Raquel Echiburu;
Claudio Cádiz;
Magdalena Cádiz;
Florencia Cádiz;
Ximena Poblete;
Marcel Garcés;
Iván Gutiérrez;
Crónica Digital;
Elizabeth Moreno;
Mónica Pérez;
Pedro Lobos;
Zandra Reyes.

 

(Publicado en “Punto Final”, edición Nº 851, 13 de MAYO 2016)


revistapuntofinal@movistar.cl
www.puntofinal.cl
www.pf-memoriahistorica.org
¡¡Suscríbase a PF!!

Punto Final
Translation

Google Translate

En esta edición

¡Adiós al Programa!

Chiloé en pie de lucha

Codicia de las salmoneras arrasa con el mar

Las suculentas ganancias de las clínicas privadas

Un pueblo en lucha

En edición impresa

Flora Martínez Pereira
Los funerales

Pinochet y sus generales ladrones

El despilfarro del salitre

Ciudad negada

La rabia no es suficiente

El canal de todos, el desfalco de todos

Visita